• Николай
  • 1 мин. чтения
  • Статьи

Hyundai может локализовать двигатели в России

Корейская компания Hyundai, у которой есть автозавод в России, хочет наладить еще и выпуск двигателей в нашей стране. Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. По его словам, рассматриваются два сценария: либо строительство завода, либо контрактный выпуск на уже имеющихся мощностях других автоконцернов, например на заводе группы Volkswagen в Калуге или Ford Sollers в Алабуге (Татарстан). Эти предприятия были созданы в рамках соглашений второй промсборки. Есть также свободные мощности у АВТОВАЗа добавляет Морозов (завод выпускает двигатели для LADA и марок альянса Renault-Nissan).

Это их [Hyundai] идеи, они рассматривают разные варианты. Мы участвуем в переговорах, просто стараемся создать условия, чтоб была возможность инвестировать в разных форматах для углубления локализации, говорит Морозов, которого цитирует газета Ведомости.

По словам замминистра, вариант с контрактным производством сократил бы размер первоначальных инвестиций: Не нужно строить корпуса, здания, закупать базовое оборудование. Увеличение загрузки существующего оборудования инвестиции только в оснастку, это резко сокращает первоначальный объем вложений.

Переговоров с Hyundai пока не было, говорит представитель Ford Sollers. Но мы готовы рассматривать данную возможность, а также другие варианты повышения эффективности производства, отмечает он. Представитель группы Volkswagen на запрос Ведомостей пока не ответил. Представитель АВТОВАЗа от комментариев отказался. Мы занимаемся анализом перспектив российского рынка, сказал представитель Hyundai, не раскрывая возможные параметры проекта.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest