• Николай
  • 1 мин. чтения
  • Статьи

Cadillac отзывает в России седаны ATS из-за риска заклинивания двигателя

Компания Джи Эм СНГ отзывает в России 120 автомобилей ATS, выпущенных с 25 апреля 2013 года и проданных по настоящее время. Как сообщили газете Известия в российском представительстве General Motors, инженеры компании выявили дефект в программном обеспечении блока управления двигателем Cadillac ATS. Ошибочные команды модуля управления могут привести к повреждению двух нижних поршневых колец мотора. В результате моторное масло будет активно попадать в камеру сгорания и выхлопную систему, что, по мнению производителя, может нанести урон окружающей среде за счет увеличенного выброса СО2.

Эксперты автотехнической экспертизы предупреждают, что если описанная Cadillac проблема случилась с автомобилем, то владельцу седана ATS фактически придется сдать машину на капитальный ремонт или замену двигателя (замена двигателя стоит 3040% от цены всей машины). Небольшой естественный угар масла предусмотрен, но если у нас повреждаются поршневые кольца, то речь идет о чрезмерном расходе масла. А это помимо сгорания масла ведет к таким неприятным вещам, как потеря мощности, механические разрушения в двигателе. Производители, как правило, лукавят, тут причина может крыться в другом кольца разрушаются, как правило, при детонационном сгорании топливовоздушной смеси. С такими проблемами двигатель нужно ремонтировать либо менять, потому что кусками колец поршни разобьют блок цилиндров, а на современных машинах он практически не ремонтопригоден, рассказал руководитель бюро независимой экспертизы автомобилей МАДИ Тест Авто Сергей Матвеев.

Если в случае выхода двигателя из строя будет установлено, что причина связана с данным дефектом, то узел будет заменен бесплатно, пообещали в Cadillac. Собеседник в представительстве подчеркнул, что сервисная акция распространяется только на автомобили, проданные через официальных дилеров.

С.Матвеев отметил, что в случае машин, вышедших из гарантийного срока, как правило, владельцам самим приходится доказывать, что проблемы из-за заводского брака случились не по их вине. В случае с гарантийным автомобилем все наоборот производитель должен доказать, что проблемы возникли в результате ненадлежащей эксплуатации.

В Джи Эм СНГ сообщили, что в рамках кампании уполномоченные дилеры уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв. Информировать будут через рассылку писем и/или по телефону. Владельцы Cadillac ATS также могут самостоятельно обратиться в дилерские центры, не дожидаясь звонка дилера. Во время сервисных работ будут заменены свечи зажигания, а также прошивка блока управления двигателя. В прошлом году Cadillac уже отзывал седаны ATS по причине сбоев в ПО, связанных с включением габаритов.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest