• Николай
  • 1 мин. чтения
  • Статьи

Sollers совместно с Mazda запустят в России производство двигателей на экспорт

Компания Sollers и японский автоконцерн Mazda намерены запустить совместное производство двигателей в России для экспортных рынков. Об этом заявил глава и основной акционер Sollers Вадим Швецов, добавив, что проект планируется запустить в 2017 году.

Сегодня мы с компанией Mazda подписываем соглашение о старте будущего проекта, проекта экспортоориентированного. Мы собираемся производить двигатели Mazda для экспортных рынков это такой серьезный инновационный проект, цитирует В.Швецова агентство ТАСС.

По словам главы Sollers, современная экономическая ситуация открывает возможности для экспорта. Мы ждем, конечно, развития химии, потому что на сегодняшний день автомобиль на 30-40% состоит из пластиков, я считаю, что у Дальнего Востока есть прекрасная возможность начинать экспортоориентированную стратегию непосредственно отсюда и производить пластиковые изделия для автомобильного оборудования для Кореи, Китая и Японии, сказал он.

Напомним, в ноябре 2011 года Sollers и японский автопроизводитель Mazda Motor Corp. подписали меморандум о намерениях по созданию нового совместного предприятия на базе площадки Sollers Дальний Восток. Объем инвестиций в СП Mazda Sollers, в котором партнеры имеют равные доли, составил около 10 млрд. рублей. Совместное предприятие Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус было официально открыто в сентябре 2012 года. Первой моделью Mazda российской сборки стал кроссовер CX-5 его серийное производство началось в октябре 2012 год. А в апреле 2013 года на дальневосточном конвейере также появился новый седан Mazda6. На первом этапе производства мощность предприятия составит 50 тысяч автомобилей в год, при этом проектная мощность достигает 100 тысяч машин. В январе 2015 года завод Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус начал производство обновленных версий Mazda6 и кроссовера Mazda CX-5.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest